Subasta 969, Lote # 212
WUERO RAMOS (Ciudad de México de 1979 - ) Aleph Firmado, con monograma y fechado Xalapa, Ver. México 2018.19 al reverso Óleo y acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. "El Wuero llama a las librerías de viejo mausoleos y sí, son un poco eso, lugares donde los libros se ubican en el desvío perdiendo su sentido originario y penetrando en la línea gris del anonimato, de aquello que se diluye en los límites entre la vida y la muerte mientras una fina arenilla desliza el cuerpo del libro hacia la nada". Lelia Driben. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia et ál. El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 16. 120.2 x 90 cm Estimado $80,000-120,000